35-летняя годовщина вывода воинов-интернационалистов из Афганистана

15 февраля – особенная дата в календаре. Ровно 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Этот день стал символом памяти и уважения к воинам-интернационалистам, днем памяти тех, кто исполнял свой воинский долг далеко за пределами своего Отечества.
Почтили память воинов-интернационалистов в приходе храма святого Архангела Михаила в г.Гомеле.
Участниками митинга-реквиема у поклонного креста в память о героях-пограничниках стали: Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, заместитель начальника Гомельской пограничной группы Сергей Свентецкий, председатель Гомельской областной организации общественного объединения “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Михаил Жукевич, представители Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, военнослужащие Гомельской пограничной группы, курсанты Гомельского кадетского училища, ветераны-афганцы, родственники погибших солдат и офицеров.
Настоятель прихода, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей Игорь Ольшанов совершил литию по всем погибшим воинам.
Обращаясь ко всем присутствующим, архиепископ Стефан подчеркнул значимость самопожертвования и героизма тех, кто отдал свои жизни за защиту мира и справедливости в чужих странах, вне зависимости от границ.
Владыка поблагодарил воинов-интернационалистов за их храбрость и отвагу, напомнив всем присутствующим о важности памяти, которая служит связующим звеном между прошлым и настоящим, призвав к уважению и почтению памяти павших героев.
У поклонного креста легли алые гвоздики и венки в память тех, кто достойно прошел тот непростой путь, выполняя интернациональный долг.
Материал предоставлен Гомельской епарх ией