Экскурсия в домовой храм-музей Гомельского епархиального управления

3 марта воспитанники Воскресной школы храма святого Архангела Михаила в г. Гомеле и члены их семей посетили Гомельское епархиальное управление.

Экскурсию по домовому храму-музею провел заведующий канцелярией епархии Виталий Черняков. Он ознакомил присутствующих с экспонатами музея, рассказал о хранящихся реликвиях.

Экспозиция насчитывает более тысячи экспонатов. Самые старинные из них – монеты, которые относятся к XIV веку, а также иконы конца XVI – начала XVII столетия.

Заинтересовала также история святынь, хранящихся здесь: Юровичский образ Божией Матери, Купятицкая икона Богородицы, образ Божией Матери Скоропослушница, привезенной с Афона.

Особый интерес из епархиального собрания древностей представляют книги, некоторые из которых по праву считаются уникальными.